Фильм - Счастливчик (1990)

Этот джентльмен сперва появляется перед нами весь в ослепительно красном, затем весь в ослепительно белом. Затем все как в известном цирковом анекдоте. Но давайте по порядку.

Значит, работает наш счастливчик на станции техобслуживания, а зарабатывает тем, что разбивает автомобили, за которые их владельцы, насколько можно понять, хотят получить страховку. Объяснение весьма невразумительное, поскольку по нынешним временам даже подержанный автомобиль можно загнать за такую цену, которую не заплатит никакой Госстрах. Бой-молодец Нечкин — еще и бывший афганец („счастливчиком” авторы называют его, вероятно, потому, что ему посчастливилось выбраться живым из Афганистана), которому, как и всем его экранным собратьям, то и дело грезятся пустыни, бронетранспортеры и друзья-однополчане, словом, весь джентльменский набор штампов.

В один прекрасный день его просит разбить свою тачку некий Савелий Рудольфович (которого нестеснительный герой начинает именовать „Эсером” и „Интеллигентом”), обладатель роскошной квартиры, не менее роскошной жены и чуть ли не профессорского звания. Боевую задачу Нечкин выполняет, но при этом слегка бьется сам и попадает на излечение в эсеровские хоромы, где, понятное дело, проводит время с профессорской женой и с пользой для здоровья. Забавно, что при этом для авторов Нечкин вне подозрений, как жена Цезаря, а жена Цезаря, то есть профессора, заподозревается в безнравственности, так же, как и сам профессор, и очень похоже, что это подозрение имеет классовый характер. Чтобы не было скучно в отсутствие хозяйки Нечкин подселяет на их территорию еще и выгнанную из общежития лимитчицу с грудным ребенком, причем авторы пытаются убедить нас в том, что он делает это примерно по той же бескорыстной доброте, которая привела советский ограниченный контингент на территорию нашего южного соседа.

Честно говоря, счастью Нечкина и лимитчицы не мешает ничто, кроме плохо скрытого желания авторов непременно разделаться с героем, дабы с гражданской грустью констатировать, что штатская жизнь еще более несправедлива к „афганцам”, нежели жизнь военная. Желание это сбывается в стольких картинах, где появляются бывшие защитники афганского социализма, что в голову закрадывается страшное подозрение, не подкуплены ли их авторы суеверными моджахедами, осуществляющими таким образом магическую месть своим кровным врагам?

Справедливости ради можно добавить, что этот душок, сентиментальный тон, постельные сцены, виды Афганистана, бьющихся машин и импортных гарнитуров, а также Елена Сафонова в роли владелицы последних обеспечили ленте успех у тех зрителей, которые не стеснялись без иронии говорить о себе, что они „простые советские”. Наша компания работает оперативно и качественно. Обратившись к нам, Вы получите наружные солнцезащитные системы по привлекательной цене, профессиональную консультацию и возможность быстро оформить заказ.
































Возврат к списку

3705c938fcde5ad2b9a9ff219e7cf4af